Спиртное и сигареты могут исчезнуть из кассовых зон магазинов

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, устанавливающий правила размещения на прилавках магазинов табачной и алкогольной продукции. Автор инициативы – зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышёв – предлагает размещать полки с такой продукцией в магазинах площадью свыше 50 «квадратов» на расстоянии не ближе 5 метров от кассовых аппаратов, что позволит развести потоки курящих и некурящих покупателей. Об этом пишут «Известия».

Документ будет рассмотрен Госдумой в пятницу, 17 июня.

Поправки предлагаются сразу в два федеральных закона – «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

«Люди, которые покупают на кассах сигареты, сегодня пользуются преимущественным правом. Во-первых, на них тратится больше времени – вся очередь ждёт, когда они выберут товар. Во-вторых, бывает, что на конкретной кассе нужных сигарет нет, и кассир начинает искать их на другой, тем самым задерживая очередь и вызывая нервозность остальных покупателей. Бывают случаи, когда человек покупает не для себя: нужных сигарет не оказалось, и он звонит, уточняет, или продавец начинает консультировать, что купить взамен. Во всех этих случаях продажа на кассах (даже в отсутствие открытой выкладки) – это скрытая реклама табачной продукции», – пояснил автор инициативы.

В отличие от сигарет алкоголь на кассах встречается реже. Тем не менее такие случаи есть. По мнению Чернышёва, это та же скрытая реклама.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112419