Общественная палата научит футбольных фанатов правильному «болению»

Общественная палата России намерена начать работу с фанатскими объединениями по окончании Евро-2016 (финал состоится 10 июля), сформулировав и предоставив конкретный план работы. Об этом «Известиям» рассказал секретарь ОП Александр Бречалов.

По его словам, Общественная палата планирует осуществлять контроль и быть посредником между болельщиками и их клубами, сборной и организаторами соответствующих мероприятий.

«Мы планируем начать работу в преддверии чемпионата России. У нас есть соответствующая комиссия по физкультуре и спорту и молодёжная комиссия. Мы сформулируем и представим план работы», – сказал Бречалов.

Он также отметил, что в ситуации, когда любой инцидент интерпретируется не в пользу России, РФС необходимо было заранее поработать с фанатскими организациями и конкретно с людьми, покупающими билеты на матчи чемпионата, так как «на кону» чемпионат мира 2018 года в России.

В планах ОП – проведение консультаций, круглых столов и слушаний с фанатскими объединениями, «пропагандирующими именно культуру “боления”, но никак не с экстремистскими или ультрагруппами, которые негативно влияют на имидж России и нашей сборной по футболу».

Бречалов также напомнил, что в Англии, Германии и Франции существуют фанатские организации, деятельность которых регулируется.

В свою очередь, почётный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что не видит смысла в общении с такими фанатскими организациями.

«Представьте, что в классе есть хорошие ученики и с ними собираются проводить какую-то работу, чтобы они учились ещё лучше. Так же и здесь. Зачем работать с хорошими болельщиками? Они и так ведут себя достойно, пристойно и знают, что делают, они любят и поддерживают нашу сборную и действуют в рамках закона. Надо работать с теми, кто приезжает драться, а лучше, чтобы с ними работала полиция», – подчеркнул Колосков.

14 июня дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение оштрафовать РФС на 150 тысяч евро и наложить на сборную России отложенную дисквалификацию за беспорядки, устроенные нашими болельщиками на матче Россия – Англия 11 июня.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112414