Петербуржскому мосту всё-таки присвоили имя Кадырова

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту на юго-западе города имени первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на пресс-секретаря главы Санкт-Петербурга Андрея Кибитова.

«Санкт-Петербург – это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. В этом суть нашего многонационального единства. Пытаться применять к героям формулу “он ничего не сделал для Петербурга” – значит, отрицать само существование нашего города, на протяжении почти 300 лет являвшегося столицей многонационального Российского государства», – подчеркнул пресс-секретарь, отметив, что имя каждого героя России имеет право на увековечивание в городах страны.

С инициативой присвоить имя Ахмата Кадырова одному из новых безымянных мостов через реку Дудергофку в Красносельском районе Петербурга выступили сразу несколько общественных организаций. В результате топонимическая комиссия северной столицы обратилась к губернатору с соответствующей рекомендацией.

Данная инициатива пришлась по душе далеко не всем. С резкой критикой выступил ряд градозащитников, краеведов и парламентариев. В начале июня даже был организован сбор подписей против моста Кадырова.

«Мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения. Действительно, Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?» – отмечалось в тексте петиции, которую подписали более 10 тысяч человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112401