ЦИК попросил у Путина ещё 500 миллионов рублей на выборы в Госдуму

Российский Центризбирком попросил ещё 500 миллионов рублей на проведение выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре. Изначально на эти цели была предусмотрена сумма в 10,4 миллиарда рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ЦИКе.

«Центризбирком обратился к президенту, который принял наши аргументы и дал соответствующее поручение правительству… Эти деньги позволят нам в полном соответствии с законом выполнить все запланированные мероприятия», – пояснил собеседник издания, отметив также, что речь идёт об оплате труда сотрудников комиссий. Собеседник «Коммерсанта» рассказал, что прошлый состав Центризбирком под руководством Владимира Чурова в 2015 году просил направить на выборы 14,7 миллиарда рублей, но в итоге было выделено лишь 10,4 миллиарда.

По словам источника, после прихода в ЦИК Эллы Памфиловой требования к бюджету были изменены: удалось оптимизировать расходы на проведение федеральной кампании, и сейчас дополнительно требуется не более 500 миллионов рублей.

Выборы депутатов седьмого созыва Государственной думы состоятся 18 сентября 2016 года. По словам спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина, в них могут принять участие более 70 политических партий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112387