Уральские учёные получили 30 кило метеоритов из Антарктиды

Сотрудники Уральского федерального университета (УрФУ) получили 30 килограммов метеоритов из Антарктиды. Учёные надеются, что их изучение поможет пополнить информацию о Солнечной системе, сообщает ТАСС со ссылкой на участника экспедиции, доцента УрФУ Михаила Ларионова.

По его словам, в среду, 15 июня, 300 образцов антарктических метеоритов были доставлены в Екатеринбург в специальных изолированных контейнерах. «Мы сможем определить точку старта метеорита из космоса, узнать его строение и химический состав, чтобы отдаленные места Солнечной системы прекратили быть “белыми пятнами”», – сказал учёный. Он также пояснил, что ценность полученных образцов в том, что в условиях сурового климата Антарктиды они сохранили структуру и состав практически в том виде, в каком и упали на Землю.

Образцы пород были собраны во время экспедиции в Антарктиду, проходившей на территории Земли Королевы Мод (находится в ста километрах от российской станции «Новолазаревская») с 20 декабря 2015 года и закончилась 10 января.

Антарктический метеоритный отряд УрФУ – первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте, он был организован в составе 61-й Российской антарктической экспедиции.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112376