WADA: при допинг-пробах мельдоний выявлен у 49 российских спортсменов

49 из 52 положительных допинг-тестов, взятых у российских спортсменов в период с 15 февраля по 29 мая этого года, выявили наличие в крови наших соотечественников запрещённый препарат мельдоний. Такие данные приводятся в отчёте Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает «Р-Спорт».

Мельдоний был внесен в список запрещенных WADA веществ с 1 января 2016 года. Он является запрещённой субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу «гормоны и модуляторы метаболизма».

В связи с употреблением россиянами мельдония в течение года возник ряд скандалов. Причём, в апреле WADA открыто признало, что содержание менее одного микрограмма препарата на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, может являться допустимым показателем.

Пробы были взяты Британским антидопинговым агентством (UKAD), которое провело в общей сложности 455 допинг-тестов российских спортсменов за указанный период. Помимо 49 проб, показавших наличие в крови спортсменов мельдония, одна дала положительный результат на применение мельдония и туаминогептана, а в крови ещё двух спортсменов были выявлены станозол и нандролон. При этом 73 теста не удалось провести ввиду недоступности спортсменов. Кроме того, в WADA сообщили, что в 736 случаях запроса тестов их не удалось провести по различным причинам.

Также сообщается, что за период с 18 ноября по 29 мая текущего года было проведено в общей сложности 2 947 допинг-тестирований российских спортсменов, из которых около 61 % (1 810) были проведены вне соревновательных дней. 2 142 теста были сделаны у представителей летних видов спорта, ещё 805 – у представителей зимних видов. UKAD провела 455 тестов, а Международная легкоатлетическая федерация (IAAF) – 655.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112371