Учёные: обнаружить разум во Вселенной люди смогут через 1 500 лет

По мнению учёных, признаки внеземной цивилизации можно будет найти не раньше, чем через полторы тысячи лет. С таким заявлением выступили астрономы на ежегодном брифинге Американского астрономического общества, передаёт «Информинг».

«Мы не утверждаем, что люди непременно свяжутся с ними, или что отсутствие контакта будет говорить об одиночестве человечества во Вселенной. Мы просто говорим, что до этого мы вряд ли что-либо узнаем об инопланетном разуме», – пояснил учёный Эван Соломонидес.

Для того чтобы найти планеты, на которых может в том или ином виде существовать жизнь, учёные хотят пользоваться формулой определения потенциально обитаемых планет. По их мнению, с помощью таких расчётов можно будет выяснить, почему до сих пор пришельцы не сообщают о себе.

Учёные подчеркнули, что «гипотеза уникальной Земли» может быть развеяна. Согласно этой гипотезе, для возникновения жизни необходимо удачное сочетание множества факторов, которые создадут уникальные условия, которые поспособствовали зарождению всего живого на Земле. Шансы на то, что ещё на какой-либо планете повторятся схожие условия, крайне малы, поэтому жизнь на других планетах могла так и не возникнуть. Впрочем, исследователи космического пространства не отчаиваются и продолжают поиски планеты, на которой могут жить другие цивилизации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/15/112353