Российским байкерам предлагают согласиться на посмертную трансплантацию донорских органов

Владельцев мотоциклов и других двухколёсных транспортных средств могут освободить от транспортного налога, в случае если дадут согласие на посмертную трансплантацию своих донорских органов. Соответствующее предложение озвучил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, передаёт ТАСС.

Своё обращение сенатор направил в адрес глав Минздрава Вероники Скворцовой и Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Парламентарий предлагает развить позицию Минздрава «в части необходимости создания механизма прижизненного волеизъявления или испрошенного согласия по вопросу донорства».

«Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков», – пишет Тюльпанов, предлагая «рассмотреть вариант предоставления налоговых льгот водителям моторных двухколёсных транспортных средств (мотоциклов, байков, мопедов и пр.)».

Как отмечает автор инициативы, освобождение этой «крайне ограниченной категории лиц от уплаты транспортного налога (или существенное снижение его) в обмен на прижизненное согласие на посмертное донорство могло бы профилактировать число трагических ДТП с участием мотоциклистов, а также стать стимулом для развития донорства в России».

Парламентарий указал, что для правовой реализации его инициативы требуется внесение изменений в Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Налоговый кодекс РФ, а также в ряд подзаконных актов правительства РФ и Министерства здравоохранения РФ.

Тюльпанов напомнил, что подобная практика широко распространена в ряде стран мира – в Европе, США, Канаде, Австралии и других.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/15/112346