Учёные: выкладывание фото в Instagram делает людей счастливее

Американские учёные пришли к выводу, что Instagram способен сделать жизнь людей более насыщенной, даря им ощущение неподдельного счастья. По мнению социологов и психологов из штата Южная Каролина, зависимость от социальных сетей вызывает у пользователей настоящую эйфорию. Об этом пишет Svopi.ru.

Так, людям, фотографирующим себя и окружающий мир, происходящее вокруг них кажется ярче, еда вкуснее, спортивные тренировки легче, путешествия увлекательнее.   Специалисты провели исследование, в ходе которого анализировали поведение добровольцев. У девяти из десяти участников эксперимента наблюдался один и тот же эффект – фотографирование событий и возможность поделиться ими вызывала более яркие и продолжительные эмоции.  

При этом учёные из разных стран неоднократно отмечали, что чрезмерное увлечение соцсетями заметно влияет на психику и поведение человека. Такие люди могут легко стать более замкнутыми, склонными к асоциальным поступкам, у них могут развиться психические расстройства.  

Возможно, теперь точное знание механизма воздействия подобных приложений поможет людям, которые проходят лечение от интернет-зависимости и подобных заболеваний. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/14/112273