Экстремисты в казахстанском Актобе оказали вооружённое сопротивление силовикам (видео)

В Казахстане в ходе спецоперации, проведённой местными силовиками, задержаны экстремисты, причастные к теракту в городе Актобе. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.

«На предложение сдаться террористы ответили вооружённым сопротивлением. Мероприятия продолжаются, их результаты будут сообщены дополнительно», – сказано в сообщении. Точное количество задержанных не указывается.

В среду, 8 июня, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в связи с актобинским ЧП заявил, что в стране замечены признаки «цветной революции». По его словам, теракт организован «приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений». Ранее в тот же день Назарбаев приказал задержать, а при вооружённом сопротивлении уничтожить экстремистов.

По данным КНБ Владимира Жумаканова,  ликвидированы 13 экстремистов, ранены 14, разыскиваются ещё шестеро. Силовики установили их личности и провели допросы.

5 июня Актобе (бывший Актюбинск) подвергся нападениям нескольких групп экстремистов, в результате чего погибли семь и пострадали 38 человек. Возле оружейного магазина «Паллада» были убиты продавец и охранник, также был ранен прохожий, который впоследствии скончался в больнице. Один житель города погиб при нападении на другой оружейный магазин, а при штурме воинской части были убиты трое военнослужащих. 9 июня по всей республике был объявлен национальный траур.

Ранее КНБ объявил о предотвращении попытки государственного переворота в Казахстане. По данным Комитета, насильственный захват власти готовил предприниматель Тохтар Тулешов, задержанный в конце января по обвинению в торговле наркотиками и финансировании деятельности преступной группы. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/10/112181