Новосибирские учёные разработали систему, помогающую водителям бороться со сном

Учёные Новосибирского государственного технического университета разработали систему, которая позволит бороться с проблемой засыпания водителя за рулем. Новинка представлена на выставке Х Венчурной ярмарки, которая проходит в рамках международного форума «Технопром-2016», сообщил ТАСС один из разработчиков системы Никита Андреев.

«Проблема засыпания за рулём очень актуальна. По этой причине в России происходит четверть аварий. Разработанная нами система снизит засыпание за рулем на 20 %», – сказал он, уточнив, что прибор разработан в двух комплектациях: «Базис» и «Сова».

В комплектации первого система датчиков давления, пульса и температуры встраивается в оплётку руля, от них сигналы о самочувствии посылаются в систему управления – небольшую коробочку, установленную в салоне. Когда датчики фиксируют у человека сбой в организме, система подаёт звуковой сигнал и начинает мигать лампочка, что мешает человеку уснуть за рулём.

В комплектации «Сова» датчики посылают сигнал на две мини-камеры, установленные в салоне автомобиля, которые следят за положением зрачков водителя и подают светозвуковой сигнал при «неправильном» положении зрачков.

По словам разработчиков, в планах – дополнить прибор системой аэрации: в салон будут впрыскиваться освежающие запахи.

В настоящий момент разработка находится на стадии изготовления прототипа, инвестиции в проект составляют порядка 2 миллионов рублей. Предполагается, что уже через год внедрения в производство прибыль составит более 350 тысяч ежегодно, через три года – вдвое больше.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/10/112163