Ряд российских вузов останется без военной кафедры

В Минобороны разработан законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения для гуманитариев и естественников. В документе говорится о создании единого правового механизма реорганизации и ликвидации учебных военных центров и военных кафедр, работающих при федеральных государственных организациях высшего образования. Об этом пишут «Известия».

По словам первого зампреда комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева, список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время. Сейчас уже точно известно, что в этот список попадут высшие учебные заведения, выпускающие специалистов, невостребованных в армии.

«Армия меняется технически, поступает современная военная техника, и нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность», – пояснил Жигарев.

Военные кафедры будут закрываться в плановом порядке, поэтому тем, кто уже зачислен, дадут доучиться. Выпускники вузов, поступившие после ликвидации факультета военного обучения (военной кафедры), будут проходить службу в армии на общих основаниях. То же самое произойдет с теми студентами, которые сами отказались от военной кафедры. 

Что же касается технических вузов, то в них программа военных кафедр будет серьёзно изменена.

«Будет выдаваться заказ на тех специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, будут подписываться контракты. Соответственно, и вузы в планы работы своих военных кафедр должны будут внести поправки, чтобы не тратить время на строевую подготовку или военные сборы в том объёме, в котором они не нужны», – отметил Жигарев, добавив, что сейчас специалист, сидящий у компьютера, может принести больше пользы, чем человек, держащий в руках автомат.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/07/111971