В Нидерландах разрешат выращивать человеческие эмбрионы для экспериментов

Минздрав Нидерландов даст добро на выращивание человеческих эмбрионов для научных экспериментов. Об этом заявила глава ведомства Эдит Схипперс, передаёт «Коммерсантъ». «Исследования, для которых будут создаваться эти эмбрионы, помогут справиться с рядом наследственных заболеваний, а также решить репродуктивные проблемы», – пояснила министр.

Подобные исследования проводятся в Нидерландах и в настоящее время, но, в соответствии с местным законодательством, можно использовать лишь избыточные эмбрионы, оставшиеся после ЭКО. Основное отличие заключается в том, что до сих пор все эти эмбрионы изначально создавались в лабораториях с целью зарождения новой жизни. Теперь же предполагается создавать человеческие эмбрионы, у которых изначально нет шансов стать человеком.

В 1997 году Советом Европы была принята Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины, запрещающей создание эмбрионов человека в исследовательских целях. Но ратифицировали её не все государства. В ряде стран исследования на эмбрионах считаются допустимыми в «исследовательских целях» – например, в Великобритании, где соответствующее разрешение было получено в начале этого года, но процесс жёстко регулируется. В России нет законодательно закреплённого запрета на использование эмбрионов в исследовательских целях.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/06/111962