74-летний Мохаммед Али госпитализирован из-за проблем с лёгкими

Легендарный американский боксёр Мохаммед Али госпитализирован из-за проблем с органами дыхания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал TMZ. Состояние здоровья 74-летнего экс-спортсмена удовлетворительное, сообщил его представитель по печати.

В последний раз Али, страдающий болезнью Паркинсона, появлялся на публике в апреле, когда он посетил благотворительный вечер в штате Аризона.

Официальный представитель семьи Мохаммеда Али Боб Ганнелл заявил, что бывшему спортсмену потребуется недолговременная госпитализация из-за проблем с лёгкими.

«Али, у которого болезнь Паркинсона, лечит команда его личных врачей. Его состояние среднее», – отметил Ганнелл в письменном сообщении. Он также передал настоятельное желание семьи Али, чтобы СМИ «уважали их право на неприкосновенность личной жизни».

В предыдущий раз легенду мирового бокса госпитализировали с подозрением на воспаление лёгких два года назад. Чуть позже врачи установили, что у их пациента инфекция мочевыводящих путей. 7 января 2015 года Али разрешили вернуться домой.

На протяжении своей профессиональной карьеры Мохаммед Али провёл 61 бой, одержав 56 побед (из них 37 – нокаутом) и потерпев всего пять поражений. Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема «руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела» используется и поныне (фраза стала крылатой и одной из самых цитируемых в мире спорта). Также Али является олимпийским чемпионом 1960 года. В 1999 году его удостоили титула «Спортсмен века».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/03/111872