Момент обрушения жилого дома в Междуреченске, при котором погибли люди, зафиксировал видеорегистратор

В результате обрушения в пятиэтажном жилом доме, произошедшего 31 мая в Междуреченске Кемеровской области, погибли два человека, ещё трое получили травмы. В доме рухнули перекрытия с первого по пятый этажи. Причиной стали строительные работы на первом этаже, сообщает портал VSE42.Ru.

По словам жильцов дома №16 на улице Весенней разрушения начались за несколько часов до того, как фрагмент здания рухнул. Сразу в нескольких квартирах по стенам поползли трещины, которые, по словам жильцов, были вызваны активной работой строителей на первом этаже.

«Производились демонтажные работы фасада магазина “Мария-Ра”. Долбили основную стену, я разговаривала с рабочими, на что они мне ответили, что им сказал так делать начальник. Я им объяснила, что у нас сыплется потолок и стены. В три часа дня уже поползли трещины. У меня в комнате без обоев, которая была подготовлена под ремонт, было хорошо видно, как это всё расходилось и трескалось. Потом пришла соседка и сказала, что у неё сыплется потолок. И вот после этого, буквально минут десять, я зашла в комнату и понимаю, что-то сейчас произойдёт. Начинается гул, страшный гул. Я одеваюсь, уже стоя на пороге, я слышу, что там всё уже валится. Мы с собакой успели выбежать», – рассказала потрясённая жительница злополучного дома.

Момент страшного обрушения зафиксировал видеорегистратор местного автовладельца.

По данным кузбасского Следственного комитета, городской суд Междуреченска арестовал 56-летнего собственника магазина, располагавшегося в обрушившемся жилом доме.

предприниматель, которого задержали накануне, арестован. Предпринимателю предъявлено обвинение по части третьей статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает в качестве наказания до семи лет лишения свободы.

По ходатайству следователей мужчина помещён в СИЗО на два месяца.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/03/111869