Лоза вновь оскандалился, заявив, что Гагарин «ничего не сделал», а просто «лежал».

Известный своими категоричными высказываниями российский музыкант Юрий Лоза вновь скандально отличился. На этот раз он подверг сомнению подвиг первого космонавта планеты Юрия Гагарина, заявив, что тот «ничего не сделал», а просто «лежал». Об этом сообщает телеканал «Звезда».

Речь о Гагарине зашла, когда обозреватель телеканала Евгений Мужиков беседовал с Лозой о британской группе The Beatles. Отвечая на вопрос о причинах успеха ливерпульской четвёрки, музыкант заявил следующее: «Вы понимаете, в чём дело. Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал. Он первый самый главный космонавт. The Beatles были первыми, кто попал в нужное место в нужное время».

По заверению Лозы, успехи многих знаменитых групп были обусловлены прорывом техники и «попаданием в нужное время».

«“Битлз” попали в то время, когда телевизор появился в каждом доме. Это были первые кумиры, которые шагнули в каждый дом. The Beatles не стали бы такими, попади они на десять лет раньше или на десять лет позже», – подчеркнул музыкант.

Очередной пассаж Юрия Лозы вызвал всплеск негодования в соцсетях.

«Ладно, он критикует коллег по цеху, а Гагарина критиковать – это уже слишком. Интересно, как бы он себя повёл в условиях высоких перегрузок», – отметил один из пользователей.

«Человек жизнью рисковал, когда летел… Умалять чужие подвиги способны завистники, сами мало на что годные», – написал другой комментатор.

«Ну ладно, по музыкальному цеху договорился до того, что и “Лед Зеппелин”, и “Роллинг Стоунз” играть не умеют – не попадают по струнам и т. д., так ещё и понесло в нашу святая святых, Гагарин, дескать, не так летал?!» – возмущён словами Лозы третий.

Как сообщало Амур.инфо, Юрий Лоза в апреле подверг критике творчество группы The Rolling Stones и других известных западных музыкантов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/03/111859