Отношение россиян к США, Украине и Евросоюзу резко ухудшилось

Граждане России назвали основными врагами нашей страны США, Украину и Турцию. Таковы результаты недавнего опроса «Левада-центра», целью которого было узнать отношение россиян к другим государствам, сообщает газета «Ведомости».

Наибольшую враждебность, по мнению большинства респондентов (72 %), проявляют к России Соединённые Штаты Америки. На втором месте – Украина (48 %; в 2015 году так считали 37 % опрошенных). Замыкает тройку лидеров антирейтинга Турция (29 %; всего год назад так считал лишь 1 % граждан).

В число главных друзей России участники опроса поставили Белоруссию (50 %), Казахстан (39 %) и Китай (34 %; в 2015 году в пользу КНР высказались 43 %).  

Большинство наших соотечественников по-прежнему плохо относятся к США (70 %) и Евросоюзу (62 %). Лишь каждый четвёртый из опрошенных (24 %) высказался за членство России в ЕС (в 2009 году за это выступали 53 %).

По словам замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, самые плохие отношения с США и Евросоюзом были в начале 2015 года, с тех пор ситуация стабилизировалась, но в мае этого года вновь наметилось явное ухудшение. «Видимо, празднование Дня Победы, обида, что страны Запада не считаются с ролью России в победе, ухудшают отношения – других обстоятельств нет», – поясняет Гражданкин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/02/111834