Учёные заявили о разработке универсальной антираковой вакцины

Международная группа ученых заявила о том, что разработка универсальной вакцины против рака – вопрос ближайшего времени. Об этом написало издание Australian, подчеркнув, что препарат, о котором идёт речь, будет эффективным в отношении всех раковых заболеваний, передаёт ТАСС. Итоги своего исследования специалисты опубликовали в журнале Nature.

«Нам впервые удалось создать внутривенную вакцину с использованием наночастиц. В принципе, речь идет о вакцине, которую можно будет применять отношении любых видов раковых опухолей», – рассказал директор института изучения онкозаболеваний Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга Угур Сахин.

По его словам, чудо-вакцина имеет не превентивный, а «терапевтический характер», то есть, она будет не предотвращать раковые заболевания, а использоваться непосредственно при их лечении. Учёный отметил, что вакцина уже прошла «обнадёживающие тесты» на мышах и нескольких людях, больных меланомой. Однако окончательные результаты её воздействия на организм больного человека будут известны примерно через год. После этого специалисты намерены провести более масштабные тесты на онкобольных. К сожалению, внедрить чудодейственный препарат, получив разрешение на его применение, окажется возможным не ранее, чем через 5 лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/02/111822