Теракт в сомалийском отеле унёс жизни 15 человек

В результате взрыва в гостинице в центре сомалийской столицы Могадишо погибли 15 человек, ещё 20 человек получили ранения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство Reuters. Как уточнили в местной полиции, среди жертв теракта – два сомалийских парламентария.

«Парламентарии Мохамуд Мохамед и Абдуллахи Джамак умерли в отеле, где они проживали. Многие другие люди, в том числе и депутаты, были спасены. К настоящему времени 15 погибших, 20 раненых», – рассказал представитель полиции.

По предварительным данным, боевики террористической группировки «Аш-Шабаб» взорвали заминированный автомобиль перед отелем Ambassador, а затем ворвались внутрь здания. Кроме того, сообщалось, что внутри гостиницы была слышна стрельба.

Наблюдатели отмечают, что нападение было предпринято незадолго до наступления месяца мусульманского поста рамадан, когда, когда боевики обычно активизируют атаки против правительственной армии Сомали и их союзников из числа миротворческого контингента Африканского союза.

«Аш-Шабаб» – исламистская группировка, образованная в 2004 году на территории Сомали. С 2008 года её боевики совершают регулярные террористические атаки с использованием смертников и заминированных автомобилей. Организация финансируется «Аль-Каидой», сомалийскими бизнесменами и за счёт сбора «налогов» с населения на подконтрольных ей территориях.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/02/111808