Россияне смогут отказаться от любой навязанной страховки

У россиян появится возможность отказаться практически от любой навязанной страховки с 1 июня. Можно будет обратиться с письменным заявлением в страховую компанию и расторгнуть договор. При отказе от страховки в течение пяти дней страховая компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу, пишут «Известия» со ссылкой на «Ридус».

В случае если договор начал действовать, то страховщик вправе удержать при возврате средств часть премии (за количество дней, прошедших с начала действия договора).

Соответствующее указание было разработано Центробанком РФ в конце прошлого года, однако страховые компании получили отсрочку до конца мая 2016 года, чтобы успеть перестроить свою работу.

Отказаться можно будет практически от всех распространённых видов страхования: жизни, медицинского страхования, АвтоКАСКО, страхования финансовых рисков и других.

Несмотря на то, что законодательство и раньше запрещало принудительно заключать договоры добровольного страхования, сам факт этого принуждения доказать было сложно.

Правительство и Банк России к 1 октября также должны выработать предложения по совершенствованию механизма возмещения ущерба по полисам ОСАГО. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/01/111787