Глава Минобрнауки Ливанов уволил ректоров двух вузов прямо во время совещания

На совещании министра образования и науки Дмитрия Ливанова с руководителями подведомственных вузов главой Минобра были уволены сразу два ректора – Сахалинского госуниверситета и Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова. Об этом сообщают «Известия».

Первым под гневным оком министра оказался ректор сахалинского университета Игорь Минервин, вовремя не обеспечивший достижения определённых указом президента РФ показателей по заработной плате, а также по ряду других пунктов.

«Что-то у меня везде попадается Сахалинский государственный университет. Есть тут представитель университета?», – спросил Ливанов, рассматривая документы и обращая внимание на то, что вузом был не выполнен целый ряд показателей и требований.

На задних рядах встал мужчина, представившийся проректором вуза. Он ответил министру, что в данный момент ректор находится в отпуске на Алтае.

«Вы ему передайте привет, и мы рады, что он отдыхает. Пусть продолжает. С сегодняшнего дня он не работает», – рубанул с плеча Минобрнауки.

Вслед за этим министр обратил свое внимание на Алтайский технический университет им. И.И. Ползунова. Речь шла о своевременном получении вузом госаккредитации. Согласно проведенному ведомством мониторингу, в 2015 году университет умудрился проработать целых 90 дней без аккредитации. Ливанов подчеркнул, что из-за несвоевременной подачи вузом документов страдают тысячи студентов, которым не выплачивают стипендии.

Отвечая на вопрос министра, что произошло, ректора алтайского вуза Александр Ситников пояснил: «Были проблемы с филиалами, и поэтому затянулась подача документов».

Ответ не устроил главу Ливанова.

«Ваша задача как руководителя учебного заведения решать проблемы. Вы с сегодняшнего дня больше не работаете ректором. Найдём человека, который сможет решать проблемы», – жёстко заявил глава образовательного ведомства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/27/111558