США не нравится идея Южной Осетии о входе в состав России путём референдума

В Южной Осетии в 2017 году состоится референдум по вопросу о вхождении республики в состав Российской Федерации. Соответствующее заявление подписали югоосетинский президент Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов, передаёт РИА Новости. Документ был принят на заседании политсовета при главе республики.

«Руководствуясь долгосрочными интересами нашего народа и стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия, выступаем с совместным заявлением о поддержке решения политического совета при президенте Республики Южная Осетия от 26 мая 2016 года о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 году», – сказано в заявлении.

Народное голосование планируется провести после выборов президента республики.

Ранее Тибилов отмечал, что для проведения референдума придётся внести поправки в конституцию республики. По его словам, изменения дадут президенту «право обратиться к президенту России с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия».

«Таким образом, мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении», – подчеркнул президент республики.

Между тем власти США подвергли резкой критике идею проведения референдума о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации. Представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что Вашингтон никогда не признает легитимным такой референдум. По его словам, Соединённые Штаты признают только территориальную целостность Грузии, в связи с чем США не признают «никаких попыток Южной Осетии получить свободу или претендовать на суверенитет», сообщает ТАСС.

Южная Осетия провозгласила независимость в августе 2008 года, после вооружённой агрессии Грузии. Тогда же Россия признала суверенитет бывшей автономии. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/27/111539