Две дыни проданы в Японии за рекордную сумму в 27 тысяч долларов

Две дыни сорта «юбари» ушли с молотка в четверг, 26 мая, в Японии за рекордную сумму в 3 миллиона иен (более 27 тысяч долларов). Беспрецедентная покупка была совершена на аукционе, прошедшем на центральном рынке города Саппоро. Прежний рекорд был установлен в 2008 году и составил 2,5 миллиона иен (свыше 22,7 тысячи долларов), сообщает ТАСС.

На отчаянную покупку решился владелец супермаркета в городе Амагасаки на юго-западе острова Хонсю. По словам владельца самых дорогих тыкв, он планирует сначала украсить ими витрину своего магазина, а затем выставить на интернет-аукцион, в расчёте на приличную выручку.

Торги дорогостоящих фруктов и овощей изысканных сортов проходят в Японии довольно часто. Так, в 2015 году пару плодов манго с плантаций южной префектуры Миядзаки продали за сумму, равную 2,5 тысячи долларов. Как правило, столь внушительные суммы вносят владельцы магазинов, которые выставляют плоды в рекламных целях как символ солидности заведения.

Дыни «юбари» являются абсолютным рекордсменом по ценам, которые люди готовы платить за них на торгах. «Юбари» отличаются круглой формой и специфической коркой зелёного цвета с образующими сложный узор рельефными желтоватыми прожилками. Оранжевую мякоть этих дынь ценят за тонкий вкус и характерный сладкий аромат.

Своё название плоды получили по имени «дынной столицы» Японии – города Юбари на острове Хоккайдо.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/26/111510