Украинскую лётчицу Савченко обменяли на российских силовиков Ерофеева и Александрова

В среду, 25 мая, украинскую лётчицу Надежды Савченко, осуждённую в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК обменяли на двух россиян – Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осуждённых в Киеве по обвинению в терроризме. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин подписал в среду указ о помиловании Савченко, она была передана Украине. В свою очередь, россияне Александров и Ерофеев, помилованные президентом Украины Петром Порошенко, вернулись в Россию.

Комментируя передачу Украине лётчицы Савченко, глава Госдепа США Джон Керри заявил, что её освобождение – выполнение «важной части» обязательств России по Минским соглашениям, пишут «Известия».

Освобождение Савченко и россиян Ерофеева и Александрова также приветствовал глава МИД Италии Паоло Джентилони. По его словам, это решение будет «содействовать укреплению взаимного доверия и позволит возобновить диалог в целях переговорного и мирного разрешения кризиса в восточной Украине».

Свои поздравления главе Украины также направил президент Европарламента Мартин Шульц. «Это отличная новость для друзей Украины, которые в течение двух лет боролись за её освобождение. Это победа президента Украины и всего украинского народа», – отметил Шульц.

Как сообщало Амур.инфо, ранее Надежду Савченко осудили в России на 22 года колонии. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Украинские силовики задержали Евгения Ерофеева и Александра Александрова 16 мая 2015 года в Донбассе, в зоне соприкосновения украинских силовиков и ополченцев самопровозглашённой Луганской народной республики. В Киеве суд приговорил россиян к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/26/111481