Водители автобусов, по чьей вине в Хабаровском крае погибли 16 человек, выйдут на свободу через 5 лет

В Хабаровском крае вынесен приговор водителям двух междугородных автобусов по делу о гибели 16 пассажиров 5 августа 2015 года. Оба получили сроки в пределах пяти лет лишения свободы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Приговор Юрию Михейкину и Анатолию Фомину был вынесен Комсомольским районным судом во вторник, 24 мая.

«Михейкину назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на 2 года. Фомину – 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на 3 года. Отбывать наказания они будут в колонии общего режима», – указано в пресс-релизе, размещённом на сайте ведомства.

По данным Генпрокуратуры, водитель автобуса Михейкин проигнорировал дорожные знаки, ограничивающие скорость движения до 20 километров в час (ограничение было связано с проведением ремонтных работ) и выехал на встречную полосу движения, чтобы объехать дорожную технику со скоростью 85 километров в час.

Навстречу ему двигался с большой скоростью другой пассажирский автобус, водитель которого – Фомин – не пытался снизить скорость. Избежать столкновения водителям не удалось – это было просто невозможно.

«В результате действий обоих водителей в Нанайском районе Хабаровского края при столкновении двух пассажирских автобусов погибли 16 человек, многие пассажиры получили травмы различной степени», – отмечается в документе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/25/111454