Региональные общественные палаты подведут под общие стандарты

Госдума готовится рассмотреть во втором чтении поправки к 263-му федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Цель законопроекта – создать единые условия работы всем общественным палатам страны, передают «Известия».

По замыслу авторов инициативы, у региональных ОП должны появиться свои оргструктуры и финансирование из местных бюджетов. Также высказывается мнение, что общественные палаты должны существовать не только на региональном, но и муниципальном уровнях.

Законопроект, призванный объединить весь опыт региональных законов, касающихся общественных палат, определяет, как они формируются, кто должен утверждать и согласовывать состав, могут ли в палаты входить члены партий и избранные депутаты. На сегодняшний день работа общественных палат субъектов федерации регулируется местным законодательством. Подобная практика выявила явные недочёты: положения региональных законов существенно отличаются друг от друга. Так, в 40 субъектах есть аппараты общественных палат, то есть, специальные структуры, ответственные за обеспечение работы «общественников». В 43 субъектах деятельность ОП курируется сотрудниками органов государственной власти, например отделом внутренней политики областной или республиканской администрации. А, например, в Новосибирской области забота о местной общественной палате вообще входит в функции сопредседателя ОП.

В итоге, считают авторы законопроекта, происходит сращивание аппаратов исполнительных органов власти с аппаратами общественных палат. Поправки же, предусматривающие общие стандарты для всех российских ОП, сведут к минимуму влияние государственных органов власти на них.

Обсуждается также финансовая сторона вопроса. Предлагается содержать аппараты региональных ОП за счёт бюджета субъекта. На местах, где такой поддержки нет, эту идею поддержали. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/25/111436