Учёные объяснили, как зародилась жизнь на Земле

Сотрудники космического агентства NASA рассказали о главных причинах, которые способствовали зарождению жизни на нашей планете. Свою теорию специалисты изложили на страницах издания Nature Geoscience, передаёт «Информинг».

По мнению учёных, одной из главных причин появления жизни на Земле могли стать супервспышки на Солнце, которые, провоцируя начало химических реакций, поспособствовали возникновению особых химических соединений.

По словам исследователей, в доисторические времена в земной атмосфере присутствовал азот в молекулярной форме. Но в химические реакции лучше вступает атомарная форма азота, которая могла возникнуть при воздействии на нашу планету энергии, выброшенной при вспышках на Солнце.

Во время таких вспышек в космос выбрасывается огромное количество энергии, поясняют учёные. Аналогичные объёмы энергии человечество не сможет выработать, применяя все существующие сейчас современные технологии, даже за миллион лет. Поэтому эксперты не исключают возможности того, что подобные вспышки могли также запустить процесс зарождения жизни и на других планетах. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/24/111408