Верховный суд поддержал введение уголовной ответственности за оскорбление гимна РФ

Верховный суд России поддержал законопроект, предусматривающий уголовное наказание за оскорбление государственного гимна РФ. Об этом сообщили в пресс-службе председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова, являющегося соавтором законопроекта, пишет «Русская планета» со ссылкой на ТАСС.

В своём решении Верховный суд подтвердил, что, согласно Конституции РФ, уголовное наказание за оскорбление российского гимна является обоснованным.

Как сообщало Амур.инфо, законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за оскорбление российского гимна, был разработан сенаторами Вадимом Тюльпановым и Андреем Клишасом, а также депутатом Госдумы Разиет Натхо.

По словам авторов законопроекта, надругательством над российским гимном можно считать искажение музыкальной редакции или текста при его публичном исполнении либо опубликовании в СМИ. Ранее они пояснили: необходимость поправок возникла после инцидента в Севастополе, когда 8 апреля перед началом мероприятия с участием губернатора Сергея Меняйло на большом экране транслировалась оскорбительная версия российского гимна с искажёнными словами и мелодией.

За оскорбление государственного гимна предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок.

Гимн, герб и флаг являются государственными символами России. На сегодняшний день за оскорбление герба и флага можно получить тюремный срок срок до одного года. Гимн же был защищён лишь Административным кодексом. Статья 17.10 КоАП РФ «Нарушение порядка использования государственных символов РФ» за оскорбление гимна предполагает штраф: для граждан – 3 тысячи рублей, должностных лиц – 7 тысяч, для юридических лиц – 150 тысяч рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/24/111404