Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. Закон, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вводится в действие с 1 января 2017 года, передаёт «Интерфакс».

Согласно подписанному документу, отныне ежегодно по полгода, будет происходить увеличение пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости государственным гражданским служащим, муниципальным служащим, а также лицам, занимающим госдолжности РФ, в регионах и муниципальные должности.

В итоге пенсионный возраст мужчин будет увеличен до 65 лет, женщин – до 63 лет.

Это коснётся как чиновников, занимающих должности в аппаратах госорганов, так и тех, кто занимает политические должности.

Кроме того, законом предусмотрено постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет. При этом предусматривается плавный переход ежегодно по полгода до 20 лет.

Кроме того, увеличивается минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Государственной думы и члена Совета Федерации для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55 % с одного года до пяти лет. Также увеличится срок исполнения полномочий, необходимый для получения выплаты в повышенном размере (75 %) – с «более трёх лет» до 10 лет и более.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/24/111387