Учёные: антибиотики способны серьёзно ухудшить память

Длительный курс антибиотиков, призванный уничтожить кишечные бактерии, замедляет рождение новых клеток мозга и приводит к нарушению памяти. К такому выводу пришли биологов из Центра молекулярной медицины, установившие в ходе исследования взаимосвязь между микрофлорой пищеварительной системы и головным мозгом, пишет «Лента.ру».

В своих экспериментах учёные использовали лабораторных мышей, которых в течение первых семи недель поили обычной водой. После того, как в неё стали добавлять антибиотики, у подопытных грызунов уменьшилось число новых нервных клеток в гиппокампе – части мозга, ответственной за формирование эмоций и переходе кратковременной памяти в долговременную.

Тесты показали, что у мышей заметно ухудшилась память. Авторы исследования объясняют такой результат тем, что бактерии кишечника оказывают влияние на развитие центральной нервной системы. Такое воздействие опосредуется через клетки иммунной системы. Инъекции иммунных клеток, называемых Ly6Chi монооцитами, возвращает нейрогенез на прежний уровень.

Наряду с этим биологи установили, что физические упражнения и лечение пробиотиками из восьми видов живых бактерий увеличивают число новорождённых нервных клеток и улучшает память у мышей, подвергнутых действию антибиотиков. Это открытие даёт возможность улучшить психическое здоровье, регулируя состав микроорганизмов в пищеварительном тракте, считают учёные.

Пробиотики представляют собой микроорганизмы или вещества бактериального происхождения, а также пищевые продукты, содержащие живые микрокультуры, которые применяются в лечебных целях. Пробиотики могут оказывать модулирующее влияние на иммунную систему и некоторые виды канцерогенеза.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111376