Граждане Таджикистана проголосовали за пожизненное правление президента Рахмона

В Таджикистана на референдуме приняли поправки к конституции, согласно которым, на главу государства Эмомали Рахмона не будет распространяться положение статьи 65 основного закона о том, что «одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд». Об этом, со ссылкой на Центральную комиссия по выборам и референдумам республики, пишут «Известия».

За принятие поправок высказались 94,5 % граждан Таджикистана (3 миллиона 814 тысяч человек). Всего на референдуме проголосовали 4 миллиона 402 тысячи граждан.

Статья, о которой идёт речь, дополняется следующим тезисом: «Ограничения, предусмотренные в части четвёртой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства – Лидера нации».

Окончательные итоги референдума, по закону республики, должны быть доведены до сведения населения не позднее десяти дней со дня окончания голосования.

Ранее сообщалось, что в случае принятия на референдуме поправок, кроме возможности пожизненного президентства, для кандидата будет снижен возрастной ценз – до 30 лет. Это даст возможность старшему сыну Эмомали Рахмона – Рустаму Эмомали – выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства в 2020 году, в случае если его отец (действующий президент) решит покинуть занимаемый пост.

Кроме того, принято решение о запрете создания партий на национальной и религиозной основе, а также финансирование партий из-за рубежа.

Конституция Таджикистана была принята 6 ноября 1994 года. Путём референдума, в неё дважды вносились изменения: в 1999 году был установлен двухпалатный парламент, а в 2003-м – увеличен срок полномочий президента с пяти до семи лет.

63-летний Эмомали Рахмон бессменно руководит Таджикистаном с 1992 года. Он участвовал в президентских выборах четыре раз подряд. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111369