Учёные обнаружили на Марсе следы двух мегацунами, вызванных падением астероидов

Группа геофизиков из стран Евросоюза, США и Китая пришла к выводу, что давным-давно на марсианский океан упали два астероида, что привело к появлению мегацунами. Результаты своего исследования учёные опубликовали в журнале Scientific Reports, передаёт «Лента.ру».

Основываясь на геоморфологических и тепловых изображениях каналов оттока (длинных и широких низменностей, вызванных продолжительными наводнениями и эрозией) и Арабской земли на севере Красной планеты, специалисты показали, что примерно 3,4 миллиарда лет назад с ней столкнулись два астероида.

После себя космические гости оставили пару ударных кратеров диаметром более 30 километров каждый. Их следы до сих пор можно разглядеть на Марсе. Проведенное учеными численное моделирование показало, что в результате катастрофических событий на планете возникли две волны цунами высотой около 100 метров каждая.

Первая такая волна стала причиной выброса на сушу огромных водных масс с образованием каналов оттока. Из них жидкость вместе с фрагментами грунта спустя некоторое время транспортировалась обратно в океан. Второй астероид упал позже, когда на Марсе уже был замороженный океан. Это вызвало мощную волну, в результате чего сформировалась вторая береговая линия (вода очень быстро замёрзла и практически не вернулась обратно в океан).

В качестве доказательства своей теории учёные называют различия между береговыми линиями океана высотой 50 метров (по соляным отложениям и деталям рельефа). Это отличие появилось, как показало моделирование, в результате воздействия второго гигантского цунами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111288