Потребление алкоголя в России за пять лет снизилось почти на треть

Потребление алкоголя в России снизилось почти на треть за последние пять лет. Об этом в интервью порталу m24.ru рассказал главный внештатный нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн, передаёт телеканал «Дождь».

По данным собеседника интернет-издания, примерно на столько же сократилось число случаев алкогольных отравлений.

Если пять лет назад среднестатистический россиянин ежегодно потреблял 18 литров «абсолютного» алкоголя, то теперь этот показатель составляет примерно 12,8 литра.

Также, отметил нарколог, сократилось число людей, обращающихся за медицинской помощью в связи с отравлениями алкоголем. По словам Брюна, в последние два года количество обращений после новогодних праздников возрастает лишь на 5 %, в то время как прежде этот показатель составлял 15 %.

По мнению врача, россияне стали меньше пить по двум основным причинам – из-за законов, ограничивающих продажу алкоголя, и в связи с экономическим кризисом.

«Денег у людей сейчас меньше и первая реакция – экономить на алкоголе», – пояснил специалист, предупредив при этом, что если денег станет ещё меньше, то пить начнут больше.

По данным Росстата, в первом квартале текущего года в России продали 23,9 миллиона декалитров алкоголя, что на 0,7 миллиона декалитров меньше, чем годом ранее. От алкогольных отравлений за первые месяцы 2016 года погибли 1 700 человек. Это на 100 человек меньше, чем годом ранее.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111284