Эксперты: наиболее вероятная причина крушения лайнера EgyptAir – теракт на борту

Обломки пассажирского авиалайнера компании EgyptAir, пропавшего накануне, обнаружены в Средиземном море к югу от греческого острова Карпатос, в 50 милях от места исчезновения самолёта с радаров. Об этом сообщают «Известия».

Как сообщало Амур.инфо, утром в четверг, 19 мая, пассажирский самолёт компании EgyptAir, вылетевший из аэропорта Шарль де Голль и выполнявший рейс Париж–Каир, исчез с радаров. За три минуты до этого экипаж не вышел на связь с диспетчерами. На борту находились 66 человек – 56 пассажиров и 10 членов экипажа. Среди них были граждане Египта, Франции, Ирака и других государств.

Около 18.00 по московскому времени стало известно, что в Средиземном море найдены первые тела погибших в катастрофе.

Власти Египта и Франции инициировали расследование, в ходе которого будут установлены обстоятельства катастрофы.

Ряд экспертов и политиков придерживаются мнения, что причиной трагедии является теракт.

«К большому сожалению, сегодня произошел ещё один инцидент с самолётом египетских авиалиний. По всей видимости, это террористический акт, в результате которого погибли 66 граждан около 12 государств», – заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

Он призвал всех заинтересованных лиц, в том числе европейских партнеров, принять совместные меры «по выявлению причастных к этому чудовищному акту».

«Если вы внимательно проанализируете ситуацию, то увидите, что вероятность теракта выше, чем возможность технической неполадки», – поддерживает эту версию министр гражданской авиации Египта.

«По всей вероятности, разрушение самолёта в воздухе произошло очень быстро. Это могло быть вызвано как технологическим взрывом, так и взрывом бомбы. Взрывное устройство могло быть доставлено на борт вместе с едой для пассажиров», – считает французский эксперт, бывший лётчик гражданской авиации Жерар Фельтзер.

«Это похоже на ещё одну атаку террористов. Самолёт вылетел из Парижа? Когда же мы начнем соблюдать жёсткую и умную бдительность?», – написал в Twitter кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп.

Российский летчик-испытатель Анатолий Кнышов считает, что информация с радара об исчезновении лайнера красноречиво свидетельствует о взрыве на борту. «В этом направлении уже было несколько трагических случаев с диверсиями. Два двигателя работают, система работает, информация, необходимая при какой-либо ситуации, с борта на землю не поступала. Диспетчерская служба не имеет никакой информации. А данные с радара, что самолёт пропал, говорят о том, что это был взрыв», – подчеркнул он.

Эксперты исключают версию того, что самолёт мог быть сбит с земли. В момент исчезновения с радаров он находился на высоте около 11 тысяч метров, недосягаемой для переносных ракетных комплексов, которые применяют боевики на Ближнем Востоке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111272