«Калашников» разработал для российского спецназа новейший автомат АК-400

Концерн «Калашников» разработал для российских элитных спецподразделений Службы безопасности президента (СБП) и ФСБ серию новейших «адаптивных» автоматов, получившую индекс АК-400. «Четырёхсотая» серия превосходит как старый и проверенный временем АК-74, так и новейший АК-12 в точности и кучности стрельбы, пишут «Известия».

По словам разработчиков, на новый автомат можно не только установить любой прицел, фонарь или лазерный целеуказатель, но и отрегулировать их размеры в зависимости от физиологических особенностей человека и стоящих перед спецподразделением задач –Предлагается несколько вариантов как под «советские» 7,62-миллиметровые патроны, которыми стреляли АК-47 и АКМ, так и под более современные 5,45-миллиметровые боеприпасы.

Изделия заинтересовали заказчиков, но пока они их изучают. Предполагается, что поставки начнутся в 2018 году в рамках новой программы вооружения до 2025 года.

«АК-12 – это оружие пехотинцев, десантников, разведчиков. А бойцам-спецназовцам нужен более компактный автомат, который, с одной стороны, не уступает «двенадцатому» в точности и кучности, а с другой – достаточно небольшой, чтобы с ним можно было штурмовать дома, самолёты, поезда и автобусы, прыгать с парашютом и ходить в лес, – пояснил изданию рассказал «Известиям» представитель российского оборонно-промышленного комплекса, пожелавший сохранить анонимность.

О новинке известно немного. В частности, длина автоматов примерно 940 миллиметров, вес – чуть более 3 килограммов. Также у АК-400 появился новый режим огня – «Отсечка», когда за одно нажатие на спусковой крючок ствол выпускает по цели только три пули.

В отличие от предшественника, АК-400 оснащён складным телескопическим прикладом, который стрелок может очень быстро укоротить или удлинить, либо вообще сложить набок, сделав автомат настолько компактным, что его можно будет легко спрятать под одежду.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111232