Учёные: привычка загорать не приводит к раку кожи

Шведские учёные провели исследование, целью которого было установить, действительно ли привычка загорать может нанести существенный вред здоровью человека. В результате выяснилось, что любителям солнца рак кожи, а также других частей тела не грозит. При этом риск образования меланомы, количество больных которой за последние 15 лет увеличилось вдвое, всё же существует, передаёт «Информинг».

В исследовании приняли участие 30 тысяч женщин в возрасте от 24 до 65 лет. Учёные наблюдали за ними в течение двадцати лет. В процессе наблюдений участниц эксперимента расспрашивали об их физическом здоровье, социальном и семейном статусе, личных привычках.

В результате оказалось, что между привычкой загорать и риском развития рака кожи нет совершенно никакой связи. Наоборот, солнечные лучи способствуют укреплению организма и повышению устойчивости к сердечнососудистым заболеваниями благодаря насыщению витамином D (он формируется под воздействием солнечных лучей и регулирует минеральный обмен веществ, который в свою очередь является жизненно важным доля работы сердечной мышцы).

Связь между любовью к загоранию и возникновением меланомы авторам исследования установить пока также не удалось. Данную взаимосвязь ещё предстоит изучить, равно как и определить оптимальное время для принятия солнечных ванн без угрозы для здоровья.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111225