В Интернете заработал сайт-библиотека видеороликов «Опасное вождение»

Правительство России усиливает  работу  по обеспечению безопасности дорожного движения. С этой целью разработан сайт Опасноевождение.рф, основной контент которого составляют видеоролики, демонстрирующие типичные примеры опасного вождения. Об этом  сообщает сайт «Открытое правительство».

Библиотека видеоматериалов, объясняющих водителям, что считать опасным поведением на дороге, создана по поручению первый вице-премьера Игоря Шувалова.  «Нам нужно создать видеобиблиотеку представлений о том, что такое опасное вождение, обсудить, разместить в сети Интернет, чтобы это была библиотека для сверки, чтобы каждый знал, что такой способ вождения безусловно опасный. Нужно сделать так, чтобы результаты видеофиксации воспринимались судом как доказательства», — говорил ранее Шувалов.

Во исполнение плана по снижению смертности от ДТП, который был утверждён председателем правительства 4 августа 2015 года, МВД разработало проект постановления «О внесении изменения в Правила дорожного движения», которое вводит понятие «опасное вождение». По итогам общественного обсуждения в формате Открытого правительства ГИБДД уточнило формулировку с учётом замечаний и дополнений экспертов и подготовило новую редакцию постановления — документ уже внесён в Правительство и будет принят в ближайшее время.

Необходимость введения понятия «опасное вождение» поддержана всеми участниками дискуссии, однако эксперты высказали ряд предложений по уточнению самой формулировки, а также по определению ответственности за подобные нарушения и по возможности доказательства факта нарушения. Эксперты сошлись во мнении, что к выявлению подобных нарушений на дорогах нужно привлекать общественность, самих участников дорожного движения. Одним из доказательств опасного вождения они предложили считать видеозаписи других водителей, оказавшихся рядом с нарушителем, причём доказательства могут быть не только объективными, но и субъективными. Что касается введения уголовной ответственности за опасное вождение, то, по мнению большинства участников слушаний, вводить её пока преждевременно, а тех, кто не умеет водить автомобиль, нужно просто лишать водительских прав.

Опасным вождением, согласно определению, размещённому на сайте, предлагается считать неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил дорожного движения, если они привели к ситуации, когда движение самого водителя и других участников движения в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Число нарушений ПДД, которые предлагается отнести к «опасному вождению», с момента проведения общественных слушаний увеличилось с 4 до 6. В библиотеку видеороликов попали следующие манёвры автомобилистов: «Шашки» (многократные перестроения), «Нервяки» (подрезание при перестроении), «Торопыги» (несоблюдение безопасной дистанции), «Грядки» (несоблюдение бокового интервала), «Воспитатели» (резкое торможение перед другим транспортным средством) и «Упёртый» (препятствование обгону).

Благодаря широкому общественно-экспертному обсуждению и новому ресурсу, понятие опасного вождения стало доступным и понятным всему кругу участников дорожного движения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111217