Жители Европы массово подписывают петицию о пересмотре результатов «Евровидения-2016»

Петиция с требованием пересмотра результатов международного музыкального конкурса «Евровидение-2016», состоявшегося в Стокгольме, появилась на сайте Change.org. Инициатором выступил гражданин Армении Артур Оганесян, довольно скоро его обращение поддержали жители Великобритании, Германии, Франции, Австралии, Испании, России, Сербии, Швеции и других стран, пишут «Известия»

Интересно, что среди подписавшихся фигурируют также жители Украины.

На момент публикации материала издания под воззванием подписались около 40 тысяч человек из необходимых 50 тысяч.

«Мы понимаем, что голосование жюри и телеаудитории – тяжёлый и эмоциональный процесс, но число подписавших эту петицию показывает, что многие убеждены в том, что “победителем” конкурса в этом году стал не тот, кто должен был выиграть», – настаивает автор обращения Артур Оганесян.

В то же время житель Мадрида Кристиан Гарридо опубликовал на Change.org петицию, где призвал Испанию отказаться от участия в конкурсе «Евровидение-2017». По словам Гарридо, в этом году финал музыкального конкурса в Стокгольме был «издевательством» и для Европы стало ясно, что при выявлении «победителя», жюри руководствовалось «политическими интересами».

Немецкие пользователи портала OpenPetition, в свою очередь, выступили с призывом о прекращении участия в «Евровидении» Германии. По словам автора такого обращения, этот конкурс «ведётся не на художественном уровне, а лишь отражает политические веяния».

Французские жители собирают подписи за увольнение телеведущей, комментировавшей финал «Евровидения-2016» на телеканале France 2. Автор обращения на сайте Avaaz написал, что ведущая Мариан Джеймс в прямом эфире позволила себе оскорбительную реплику в адрес России, дискредитировав таким образом Францию в глазах всегго мира.

Как сообщало Амур.инфо, 32-летняя украинская исполнительница Джамала победила в конкурсе «Евровидение-2016», набрав 534 балла. Высший балл певице присудило международное жюри Грузии, Дании, Молдовы, Латвии, Израиля, Сан-Марино, Боснии и Герцеговины, Сербии, Македонии, Польши и Словении.

Победительница конкурса исполнила песню «1944» о судьбе своих близких родственников, повествующую о депортации крымских татар.

Российский конкурсант – Сергей Лазарев – занял лишь третье место, уступив также исполнительнице из Австралии Дэми Им.

Меж тем, депутат Верховной Рады Антон Геращенко уже заявил, что на конкурс «Евровидение-2017», который пройдёт в Киеве, не будут допущены российские артисты, высказывающиеся «в поддержку российской агрессии против Украины».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/17/111139