Экс-глава МИД Польши назвал «уродом» министра обороны

Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, назвавший главу Минобороны страны Антони Мачеревича «уродом», подвергся резкой критике польских политиков и интернет-пользователей. Грубое высказывание экс-глава МИД допустил, комментируя слова министра обороны о членстве России в НАТО, передаёт РИА Новости.

«Что такого вам сделала Польша, что вы оставили её настолько уязвимой? Что такого должно было произойти в вооружённых силах, что должно было произойти в ваших головах, чтобы тогда, когда всё указывало на то, что приближается худший конфликт, наибольшая опасность, наибольшая угроза для нашей страны, вы заявляли о безопасности с российской стороны, а министр иностранных дел Сикорский утверждал, что Россия в ближайшее время станет членом НАТО?», – заявил Мачеревич во время аудита работы предыдущего состава правительства в Сейме.

Сикорский тут же отреагировал на своей странице в Twitter следующим комментарием: «Господин министр обороны, Антек, урод, укажи цитату, когда я якобы сказал, что “Россия в ближайшее время станет членом НАТО”».

Оскорбительный комментарий вызвал гнев интернет-пользователей: в ответ на сообщение Сикорскому прислали статью, датированную 2010 годом под заголовком «Сикорский: Россия должна быть в НАТО». Ещё один пользователь предложил экс-главе МИД обратиться в суд, на что Сикорский ответил, что это Мачеревичу стоит идти в суд из-за слова «урод». «Если консилиум подтвердит, что я ошибся, извинюсь», – подчеркнул он.

Позже к дискуссии присоединился официальный представитель Минобороны Польши Бартоломей Мищевич. Он пояснил, что глава ведомства не цитировал слова Сикорского, а лишь сообщил их общий смысл, на что бывший глава польского МИД заявил, что между словами «Россия может быть кандидатом в НАТО» и «Россия скоро станет членом НАТО» есть существенная разница.

Мачеревич, в свою очередь, назвал Сикорского «наглецом» и «одним из самых больших вредителей политических изменений в Польше», с которым «не о чем говорить».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/17/111121