Турецкий депутат, обиженный на ЦСКА, предложил сбить ещё один российский самолёт

Депутат парламента Турции Шамиль Тайяр довольно странно отреагировал на победу московского ЦСКА над стамбульским клубом «Фенербахче» в финале баскетбольной Евролиги. Депутат от правящей партии Турции – Партии справедливости и развития – предложил в отместку за спортивное поражение сбить ещё один российский самолёт. Об этом пишет РИА Новости.

«Я хочу, чтобы ещё один российский самолёт был сбит», – написал Тайяр в своём микроблоге в Twitter после матча, закончившегося со счётом 101:96 в пользу российского клуба.

Высказывание политика вызвало негативную реакцию среди пользователей социальной сети. Одни усомнились в психическом здоровье Тайяра, другие отметили, что неадекватные слова депутата способны ещё сильнее навредить и без того напряжённым российско-турецким отношениям.

Отношения между Турцией и Россией переживают кризис после инцидента с Су-24, сбитого турецкими ВВС 24 ноября над сирийской территорией.

Как сообщало Амур.инфо, экипажу сбитого бомбардировщика удалось катапультироваться, однако командир Олег Пешков был убит огнём с земли. Впоследствии ему посмертно было присвоено звание Героя России.

Штурман Константин Мурахтин был спасён российскими военными и доставлен на российскую базу. В ходе операции по эвакуации лётчиков Су-24М был потерян вертолёт Ми-8. В результате погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину со стороны пособников террористов» и ввёл в отношении Турции ряд экономических ограничений. В результате были прерваны практически все торговые и экономические связи между двумя странами. Турецкие власти отказались принести извинения за сбитый самолет и гибель лётчика. Москва возложила ответственность за инцидент на турецкое руководство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/16/111113