СМИ: после выборов 2018 года правительство России повысит налоги

В России после 2018 года планируется повышение двух налогов – подоходного и на добавленную стоимость. По одним данным, в правительстве сейчас рассматривается ряд вариантов, один из которых – введение прогрессивного налога, подразумевающего повышение с 13 % для состоятельных россиян. Как отметил другой источник, уровень налога может остаться одинаковым, но вырастет до 20 %, сообщают «Известия» со ссылкой на Wall Street Journal.

«Оба представителя власти сообщили о том, что возможным вариантом является повышение НДС, но любые изменения налоговой системы, вероятно, будут отложены до момента после проведения президентских выборов в 2018 году», – цитирует американская газета слова российского чиновника, чьё имя не называется.

Также сообщается о том, что уже через несколько лет нефтяных резервов страны не хватит для заполнения  промежутка между государственным доходом и расходами.

«Сейчас идут обсуждения того, как бы изменения не показались чрезмерными и не очень сильно ударили по людям», – сказал источник Wall Street Journal.

В прошлом месяце российский премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство не станет повышать налоги до 2018 года. Это будет сделано для того, чтобы избежать возврата к «серым» зарплатным схемам, а также чтобы не столкнуться с уже знакомым увеличением оттока финансов за рубеж.

Глава Минфина РФ России Антон Силуанов сообщал, что повышение налогов и увеличение дефицита бюджета страны в текущей ситуации невозможно, поэтому следует повышать эффективность расходов.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев также выступал против повышения налоговой нагрузки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/16/111098