Учёные: апрель 2016 года стал самым жарким за всю историю наблюдений

Апрель 2016 года стал самым жарким за всю историю наблюдений за состоянием атмосферы. Такую тревожную информацию озвучили в американском Национальном управлении по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), сообщает «Российская газета» со ссылкой на The Independent.

Как рассказал изданию метеоролог Эрик Хольтхаус, такое увеличение температуры выглядит пугающим. Дать какие-либо прогнозы на обозримое будущее учёные не решаются. При этом специалисты как один сходятся во мнении, что в этом году высока вероятность новых температурных рекордов.

Между тем, согласно наблюдениям, весь 2016 год был аномально тёплым, а отклонение на 1 % от среднего показателя 1951-1980 годов учёные стабильно фиксируют последние полгода.

Как поясняют специалисты, подобные процессы обусловлены высоким уровнем выбросов парниковых газов, а также явлением Эль-Ниньо (или Южная осцилляция), которое характеризуется колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, что не может не влиять на климат.

В связи с климатическими изменениями, которые могут быть вызваны глобальным потеплением, учёные предрекают гибель примерно 195 из 201видов животных и птиц в Арктике.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/16/111093