Украина не пустит на «Евровидение-2017» российских артистов, поддерживающих политику Кремля

На музыкальный конкурс «Евровидение-2017», который пройдёт в Киеве, не будут допущены российские артисты, высказывающиеся «в поддержку российской агрессии против Украины». Об этом заявил депутат Верховной Рады Антон Геращенко, пишут «Известия».

По словам депутата, на Украине существует специальный список представителей РФ, которым официально запрещён въезд на территорию страны. Участие в конкурсе «Евровидение-2017» смогут принять лишь те россияне, которые не поддерживают воссоединение Крыма с Россией, а также «понимают, что оккупация части Донбасса – это было преступление».

«Поэтому если на конкурс “Евровидения” в Украине российский народ изберёт певца или певицу, которые не высказываются в поддержку агрессивной политики России, не оскорбляют национальное достоинство Украины, то я не вижу никаких к этому препятствий», – заявил Геращенко.

Как сообщало Амур.инфо, украинская певица Джамала накануне стала победительницей «Евровидения-2016», набрав 534 балла. Высший балл певице присудило международное жюри Грузии, Дании, Молдовы, Латвии, Израиля, Сан-Марино, Боснии и Герцеговины, Сербии, Македонии, Польши и Словении.

Представитель России – Сергей Лазарев занял третью строчку, уступив также исполнительнице из Австралии Дэми Им.

Между тем вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил отправить на следующий конкурс «Евровидение» в Киев лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова. «На следующее “Евровидение” отправим Шнурова. Победить не победит, но кое-куда всех их пошлёт», – написал в своём аккаунте чиновник.

Сам Шнуров уже отреагировал на предложение в Instagram в свойственной ему манере. «Дожили. Выходит так, что из 140 миллионов граждан, даже просто ***** послать может только один», – цитирует сообщение лидера «Ленинграда» Life.ru.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/16/111081