Путин поручил создать новый самолёт для полётов на Дальний Восток

На совещании по развитию авиастроения президент России Владимир Путин выступил за создание регионального самолёта конкурентоспособного на мировых рынках. Об этом сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на ТАСС.

По словам главы государства, можно, как и прежде, импортировать технику, но «для страны с такой огромной территорией, как наша, необходима собственная машина». Также Путин подчеркнул имеющиеся сложности с доставкой пассажиров на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

«Часто людям приходится летать в близлежащие соседние регионы через Москву либо через Петербург. Это абсолютно неприемлемо, и для людей создаёт сложности, но и для экономики в целом. Транспортная доступность повышает мобильность самой экономики и создаёт предпосылки для её развития», – отметил российский лидер, добавив, что новый самолёт должен иметь возможность посадки и взлёта с грунтовых полос.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал, что его ведомство рассматривает ряд возможных вариантов, на базе которых можно создать новый самолёт.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/111009