В России приступят к созданию беспилотных авиатакси

В России приступят к разработке оригинального беспилотника внеаэродромного базирования. К такому решению пришла группа AeroNet Национальной технологической инициативы. По словам разработчиков из компании «Авиатон», основная идея такого беспилотника – создать на его основе пассажирское беспилотное авиатакси, передают «Известия».

Взлётный вес аппарата, получившего название «СерВерт СВ5Б» составит до 1,25 тонны при дальности полета до 1 тысячи километров.

«На первом этапе испытания будут проводиться с грузами, а вот в дальнейшем, после нескольких пробных полётов, его уже можно будет использовать как пассажирский. Беспилотник называют также “летающим такси” – ему не нужен пилот; самолёт управляется заложенной программой и оператором с земли», – рассказал гендиректор «Авиатона» Автандил Хачапуридзе.

По его словам, на создание первого лётного образца «СерВерт СВ5Б» понадобится около 1,5 миллиарда рублей, из которых поддержавшая проект AeroNet готова выделить порядка 70 %.

Новое воздушное судно будет совмещать в себе технологии самолёта и вертолёта: взлетать он будет вертикально, подобно вертолёту, а полёты на дальние дистанции он сможет совершать уже как самолёт.

По оценкам разработчиков, при серийном производстве «СерВерт СВ5Б» будет стоить от 700 тысяч до 1 миллиона долларов.

По оценкам НП «ГЛОНАСС», в России ежегодно продается около 30 тысяч малых беспилотных авиационных систем. Несмотря на кризис, продажи подобных устройств ежегодно увеличиваются на 5-10 %.

Представители некоммерческого партнёрства предполагают, что к 2025 году в стране будет приобретено 2,5 миллиона потребительских беспилотных авиационных систем (БАС), благодаря чему рынок России в части потребительских и коммерческих малых БАС гражданского назначения может составить около 3-5 % от общемирового.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/110997