Роспотребнадзор возвращает украинскую соль на российские прилавки

Роспотребнадзор принял решение об отмене запрета на ввоз в Россию соли украинского предприятия «Артемсоль» (Донецкая область) с 10 мая этого года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Федеральную таможенную службу.

Таким образом, украинское предприятие сможет ежегодно поставлять на российский рынок 170 тысяч тонн соли. По данным пресс-службы Роспотребнадзора, принято решение о тестовом ввозе единичных партий продукции «Артемсоли», он осуществляется в режиме «одного окна» – только через один таможенный терминал. Впрочем, к настоящему времени пока ни одного килограмма соли не ввезено, уточняют в ведомстве.

За разрешением на поставки соли в РФ украинское предприятие обратилось в Роспотребнадзор в конце прошлого года, предоставив необходимые документы, в том числе пробы продукции и сертификаты качества. Официального ответа не последовало, сообщила глава пресс-службы компании Юлия Еременко.

Как сообщало Амур.инфо, с 26 января 2015 года Роспотребнадзор приостановил экспорт в Россию пищевой соли, произведённой украинским предприятием «Артемсоль».

В ноябре 2014 года замминистра сельского хозяйства Андрей Волков заявил, что показатели обеспеченности России пищевой солью занижены из-за достаточно большого количества соли с Украины. С этого момента начались сокращения её поставок.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110969