Учёные отмечают отслаивание земной мантии от слоёв коры на юго-востоке США

Группа американских учёных зафиксировала отслаивание земной мантии от слоёв земной коры под юго-восточными регионами США. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на Live Science. Сотрудники университета Северной Каролины в Чапел-Хилле уверены: данное явление может быть причиной землетрясений в столице США и других городах восточного побережья. 

При этом специалисты заверяют, что обнаруженные процессы протекают относительно медленно и поводов для сильного беспокойства в настоящее время нет. Тем не менее, на указанных территориях в последние несколько лет наблюдалось несколько сейсмических толчков, хотя расположение восточных земель США на стабильной тектонической платформе, по идее, должно полностью исключать землетрясения.

Учёные исследовали вышеупомянутую территорию при помощи радаров и составили трехмерную карту земной коры, мантии и астеносферы, являющейся тонкой полужидкой прослойкой между корой и мантией. Детальное изучение показало: толщина коры под юго-восточными регионами США крайне неравномерна, что и является причиной землетрясений.

По словам учёных, подобные неравномерности являются следствием «отслаивания» мантии от земной коры. Этот процесс начался 65 миллионов лет назад, протекает медленно и угрозы для безопасности жителей Америки не представляет, считают в университета Северной Каролины.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110965