В России начнут ходить поезда имени Гайдая, Рязанова и Шукшина

В рамках Года кино в России по железнодорожным маршрутам страны начнут ходить двухэтажные поезда, посвящённые легендам отечественного кинематографа. К реализации масштабного проекта по оформлению тематических поездов приступили Минкультуры РФ и РЖД. Об этом сообщают «Известия».

Первой «ласточкой» проекта стал поезд, получивший имя народного артиста СССР Вячеслава Тихонова – состав уже отправился с платформы Казанского вокзала под звуки оркестра, исполнявшего мелодии из телефильма «Семнадцать мгновений весны».

Большинство пассажиров, приобретая билет, не знали, что их ждёт тематический рейс, и с нескрываемым интересом рассматривали украшенные вагоны, живо обсуждая творческую задумку. Вскоре на платформе появились министр культуры Владимир Мединский и президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

«700 человек сегодня поедут в Адлер на поезде, посвященном Году кино и выдающемуся актёру и гражданину Вячеславу Тихонову. Его образ стал символом русского человека прошлого столетия», – заявил министр культуры, открывая церемонию.

По его словам, выбор был непростым – в число героев тематических поездов должны были попасть те, кто символизировал эпоху. В итоге было решено, что составы получат имена актёров Михаила Ульянова, Любови Орловой, Татьяны Самойловой, режиссёров Леонида Гайдая, Владимира Калатозова, Эльдара Рязанова, Павла Чухрая, Василия Шукшина, оператора Вадима Юсова. 12 поездов будут курсировать из Москвы в Самару, Воронеж, Санкт-Петербург, Адлер и Казань.

Помимо красочного оформления, в тематических поездах появится новый вид услуг. Скоротать время в пути пассажиры смогут за просмотром фильмов, снятых с участием героя состава. Кино будет доступно на специальном сервере, доступ к которому обеспечит Wi-Fi.

«Надеюсь, люди ещё раз обратят внимание на наши родные и всеми любимые фильмы. Тем более что железные дороги имеют непосредственное отношение к кинематографу, ведь первым “киногероем” братьев Люмьер стал именно поезд», – напомнил Олег Белозёров.

Срок действия проекта ограничивается 2016-м годом, но в пресс-службе РЖД не исключают, что за составами и далее закрепят славные имена.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110944