Депутаты всерьёз займутся курильщиками: предложен ряд жёстких ограничительных мер

Российские законодатели обеспокоены тем, что число курильщиков в стране перестало снижаться. Несколько лет назад доля курящего взрослого населения составляла 39 %. После вступления в силу антитабачного законодательства этот показатель снизился до 33 %, но затем процесс остановился, сообщила «Известиям» сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

Теперь парламентарии предлагают новые меры для ограничения курения среди россиян.

Во-первых, необходим унифицированный дизайн пачки. По мнению депутата Госдумы Дмитрия Носова, необходимо, чтобы все пачки сигарет в РФ стали одинаковыми по цвету и по размеру. Единственное, чем будут отличаться пачки сигарет разных марок, – это надписи, выполненные одинаковым неброским шрифтом. Соответственно, длинные и тонкие сигареты должны будут уйти в историю.

Единый для всех пачек цвет, который предлагают депутаты, выбран неслучайно: по результатам проведения фокус-групп был выявлен самый неприятный цвет – коричнево-оливковый.

Также авторы инициативы намерены обязать производителей размещать устрашающие картинки про болезни с двух сторон пачек, увеличив их площадь, а главное — запретить любые добавки в сигаретах. По словам депутатов, если человек хочет курить табак, то это должен быть только табак.

Ещё одна мера, которая обсуждается в нижней палате, касается повышения акцизов. В 2007 году правительство приняло решение увеличить акцизы, которые до этого не менялись в течение двух десятилетий, до европейского уровня. Однако пока это делалось, обрушился курс рубля, и, несмотря на то, что акциз в России увеличился с 4 до 33 рублей за пачку, он всё равно остается в несколько раз меньше, чем минимальный европейский (1,8 евро).

По словам Халтуриной, на европейский стандарт нам следует перейти не позднее 2020 года, и к этому времени стоимость одной пачки сигарет должна составлять в среднем 180 рублей, что позволит фактически удвоить бюджет на здравоохранение.

Третий путь, которым предлагают пойти законодатели, – это ограничение розничной продажи табака. Также рассматривается такая мера как увеличение возрастных ограничений. В конце 2015 года на рассмотрение нижней палаты был внесён законопроект о запрете продажи табака гражданам, не достигшим 21 года. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110922