Телескоп NASA «Кеплер» обнаружил 9 планет, где может зародиться жизнь

Сотрудники американского космического агентства NASA объявили об открытии сразу1 284 планет, обнаруженных воскрешённым телескопом «Кеплер», на девяти из которых может существовать вода в жидком виде и где может в теории зародиться жизнь. Об этом сообщает РИА Новости.

«Главный вопрос – одни ли мы во вселенной. Наука может дать ответ на этот вопрос. Первый шаг – найти планеты, каталогизировать их и понять, какие из них могут поддерживать жизнь», – подчеркнул Пол Герц, руководитель астрофизического департамента NASA.

Телескоп «Кеплер», созданный специально для поиска экзопланет, был запущен в мае 2009 года. Аппарат постоянно следил за звёздами в небольшой области неба в районе созвездия Лебедя и искал планеты, фиксируя колебания яркости светил. В мае 2013 года телескоп вышел из строя, однако специалисты нашли способ продолжить его работу в рамках так называемой миссии K2.

Год назад NASA официально одобрило воскрешение телескопа и продлило его финансирование на два года. В декабре 2015 года «Кеплер» совершил своё первое открытие «второй жизни», обнаружив экзопланету-суперземлю HIP 116454b в созвездии Рыб.

Теперь же воскрешённое устройство обнаружило три землеподобные планеты вблизи от Солнца. Сразу девять планет из этого списка оказались в так называемой «зоне жизни» – особом наборе орбит вокруг звёзд, где вода может существовать в жидкой форме, и где возможны реакции, положившие начало жизни на Земле.

По оценкам экспертов, изучение этих планет станет реально возможным только после вывода на орбиту двух наследников «Кеплера» – охотника за планетами TESS, прямого продолжателя его дела, и замены «Хаббла», телескопа «Джеймс Уэбб», который впервые сможет сделать пробу воздуха на подобных планетах, изучить их химический состав и получить первые снимки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110890